2. Runde Babolat Qualifiers Cup 15. Oktober

19.10.2021 15:31

Beim zweiten Spieltermin im Babolat Qualifiers-Cup im Sportcenter MaXX waren alle acht Teams am Start.

Erstmals wurden die Begegnungen mit 4 Doppel und 2 Einzel gespielt. Dies war eigentlich ein Versuch, ob es bei den Spielern ankommt. Eine Befragung der Teams nach den Matches ergab eindeutig, daß diese neue Spielweise bei allen Teams im Qualifiers-Cup besser ankommt. Im Qualifiers-Cup werden ab sofort auch die weiteren Spieltermine mit 4 Doppel und 2 Einzel ausgetragen.

Tipp: Serviceannahme im Doppel

Beim Fotografieren der Matches ist mir aufgefallen, dass beinahe alle kurzen Aufschläge im Doppel mit einem hohen Ball beantwortet werden. Besser: Die Serviceannahme kurz, halblang auf die Seite (beim Spieler, der serviert hat seitlich vorbei) oder flach zu spielen. Es ist im Doppel nicht gut und sehr oft ein Nachteil, wenn man den Ball hoch nach hinten spielt und die Gegner zum Angriff einlädt.

Zur Fotogalerie finden Sie hier!

2. Runde Babolat Qualifiers Cup

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Team PVA Penguasaan Light 1:5 4:10
Fliegenfänger Spielraum 2:4 4:9
Inter16 Kleine Panditen 5:1 11:3
Fliegende Federn Federmäuse 0:6 0:12
Federmäuse Kleine Panditen 4:2 8:5
Fliegende Federn Spielraum 4:2 9:6
Inter16 Penguasaan Light 5:1 10:4
Fliegenfänger Team PVA 2:4 6:8
 
Spiel Team PVA Penguasaan Light 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Prorok Florian Scheucher Christian 21 15 21 19 0 0 2 0 1 0
2.E Sigwald Christoph Kellner Martin 8 21 14 21 0 0 0 2 0 1
1.D Prorok Florian / Maier Roman Lechner Markus / Kellner Martin 23 21 13 21 14 21 1 2 0 1
2.D Sigwald Christoph / Halb Walter Scheucher Christian / Schmied Florian 15 21 21 15 11 21 1 2 0 1
3.D Zainzinger Monika / Maier Roman Auer Manuel / Joelly Niclas 13 21 12 21 0 0 0 2 0 1
4.D Zainzinger Monika / Halb Walter Schmied Florian / Auer Manuel 13 21 11 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Penguasaan Light 4 10 1 5
 
Spiel Fliegenfänger Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Horvath Laszlo Ebner Martin 19 21 21 15 21 17 2 1 1 0
2.E Riess Leopold Altnöder Manfred 21 14 21 9 0 0 2 0 1 0
1.D Wagner Erich / Weiss Otto Raser Erika / Kainz Ludwig 14 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2.D Becker Eva / Hofner Christine Zbauzik Alexander / Altnöder Manfred 21 23 18 21 0 0 0 2 0 1
3.D Martin Weber / Golaszewski Peter Raser Erika / Ebner Martin 11 21 14 21 0 0 0 2 0 1
4.D Martin Weber / Hofner Christine Zbauzik Alexander / Kainz Ludwig 11 21 14 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Spielraum 4 9 2 4
 
Spiel Inter16 Kleine Panditen 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Chen Ray Nguyen Michael 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
2.E Gschnell Julian Nguyen Johann 16 21 22 20 21 15 2 1 1 0
1.D Chen Ray / Gschnell Julian Schefcik Leopold / Wallner Florian 21 5 21 12 0 0 2 0 1 0
2.D Reyad Mahmud / Hildebrandt Bernd Dick Vincent / Schlegel Werner 21 8 21 7 0 0 2 0 1 0
3.D Chang Hua Liu / Hildebrandt Bernd Dick Vincent / Wallner Florian 21 17 21 11 0 0 2 0 1 0
4.D Reyad Mahmud / Velisek Wolfgang Schefcik Leopold / Schlegel Werner 14 21 21 17 14 21 1 2 0 1
Sieger: Inter16 11 3 5 1
 
Spiel Fliegende Federn Federmäuse 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Neuwirth Erich Kad Ankur 18 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Holzer Wolfgang Hejda Gerhard 8 21 10 21 0 0 0 2 0 1
1.D Graf Felix / Graf Tobias Kad Ankur / Doris Holzweber 15 21 8 21 0 0 0 2 0 1
2.D Holzer Wolfgang / Schabel Roswitha Medve Jan / Doris Holzweber 13 21 11 21 0 0 0 2 0 1
3.D Neuwirth Erich / Glauninger Michaela Hejda Gerhard / Knauer Felix 19 21 18 21 0 0 0 2 0 1
4.D Graf Tobias / Schabel Roswitha Medve Jan / Knauer Felix 12 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Federmäuse 0 12 0 6
 
Spiel Federmäuse Kleine Panditen 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Kad Ankur Nguyen Johann 19 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2.E Medve Jan Schefcik Leopold 21 16 17 21 21 5 2 1 1 0
1.D Kad Ankur / Doris Holzweber Nguyen Michael / Wallner Florian 21 14 21 11 0 0 2 0 1 0
2.D Hejda Gerhard / Doris Holzweber Nguyen Johann / Dick Vincent 15 21 14 21 0 0 0 2 0 1
3.D Medve Jan / Knauer Felix Schlegel Werner / Dick Vincent 21 13 21 19 0 0 2 0 1 0
4.D Hejda Gerhard / Knauer Felix Schlegel Werner / Wallner Florian 21 19 21 13 0 0 2 0 1 0
Sieger: Federmäuse 8 5 4 2
 
Spiel Fliegende Federn Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Neuwirth Erich Ebner Martin 21 19 21 13 0 0 2 0 1 0
2.E Holzer Wolfgang Altnöder Manfred 21 8 21 18 0 0 2 0 1 0
1.D Neuwirth Erich / Schabel Roswitha Raser Erika / Kainz Ludwig 18 21 21 11 21 18 2 1 1 0
2.D Holzer Wolfgang / Graf Felix Zbauzik Alexander / Kainz Ludwig 21 16 18 21 15 21 1 2 0 1
3.D Graf Felix / Graf Tobias Ebner Martin / Altnöder Manfred 21 16 16 21 23 21 2 1 1 0
4.D Graf Tobias / Schabel Roswitha Zbauzik Alexander / Raser Erika 11 21 10 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Fliegende Federn 9 6 4 2
 
Spiel Inter16 Penguasaan Light 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Chen Ray Scheucher Christian 21 18 21 14 0 0 2 0 1 0
2.E Reyad Mahmud Lechner Markus 21 18 21 12 0 0 2 0 1 0
1.D Gschnell Julian / Hildebrandt Bernd Kellner Martin / Lechner Markus 21 13 11 21 21 13 2 1 1 0
2.D Chen Ray / Chang Hua Liu Scheucher Christian / Schmied Florian 21 15 22 20 0 0 2 0 1 0
3.D Velisek Wolfgang / Hildebrandt Bernd Auer Manuel / Joelly Niclas 11 21 18 21 0 0 0 2 0 1
4.D Chang Hua Liu / Velisek Wolfgang Kellner Martin / Joelly Niclas 21 19 18 21 21 17 2 1 1 0
Sieger: Inter16 10 4 5 1
 
Spiel Fliegenfänger Team PVA 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Horvath Laszlo Prorok Florian 21 16 13 21 13 21 1 2 0 1
2.E Riess Leopold Sigwald Christoph 21 15 21 19 0 0 2 0 1 0
1.D Horvath Laszlo / Wagner Erich Prorok Florian / Maier Roman 18 21 6 21 0 0 0 2 0 1
2.D Golaszewski Peter / Riess Leopold Sigwald Christoph / Halb Walter 19 21 21 17 19 21 1 2 0 1
3.D Martin Weber / Weiss Otto Zainzinger Monika / Halb Walter 21 14 21 12 0 0 2 0 1 0
4.D Hofner Christine / Becker Eva Zainzinger Monika / Maier Roman 15 21 13 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Team PVA 6 8 2 4