Babolat-Cup: 1. Vorrunde Hauptbewerb

28.09.2021 15:33

Beim ersten Teil der Vorrunde waren 9 Teams am Start. Starkes Doppel in der Begegnung Sigas gegen Flinke Federn. Philipp Ofner und Peter Hörmann (Sigas, im Vordergrund) gegen Wolfgang Zeiml und Nicoleta Tiron (Flinke Federn). Philipp Ofner ist einer der besten U-15-Spieler in Österreich.

Tabelle mit allen Spielen vom 17.9.2021

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Flinke Federn Vienna Shuttle Rocks 5:1 11:2
Schlägertrupp Federation 2:4 5:10
Schlägertrupp Autmintons 0:6 3:12
Sigas Flinke Federn 1:5 2:10
Autmintons Hot Drops 4:2 9:5
Vienna Shuttle Rocks Federation 4:2 9:4
Adlers Team Netztester 3:3 8:8
Sigas Netztester 5:1 11:3
Hot Drops Adlers Team 6:0 12:0

Mannschaft Spiele Sätze Punkte
Flinke Federn 10:2 21:4 6
Autmintons 10:2 21:4 6
Hot Drops 8:4 17:9 4
Federation 6:6 14:14 4
Sigas 6:6 13:13 4
Vienna Shuttle Rocks 5:7 11:15 4
Netztester 4:8 11:19 3
Adlers Team 3:9 8:20 3
Schlägertrupp 2:10 8:22 2
 
Spiel Flinke Federn Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Szöke Jonny Sentosa Ryan 21 16 21 12 0 0 2 0 1 0
2.E Zeiml Wolfgang Kalinka Simon 19 21 21 11 19 21 1 2 0 1
3.E Swoboda Susanne Kalinka Dietmar 21 7 21 12 0 0 2 0 1 0
1.D Szöke Jonny / Nahrebecki Dariusz Sentosa Ryan / Kalinka Simon 21 12 21 5 0 0 2 0 1 0
2.D Tiron Nicoletta / Nahrebecki Dariusz Kalinka Dietmar / Wolska-Ogrodnik Barbara 21 12 21 10 0 0 2 0 1 0
3.D Tiron Nicoletta / Zeiml Wolfgang Wolska-Ogrodnik Barbara / Podgorzak Barbara 21 16 21 12 0 0 2 0 1 0
Sieger: Flinke Federn 11 2 5 1

 

Spiel Schlägertrupp Federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Zach Robert Edlacher Tanja 8 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2.E Hofbauer Norbert Schneider Norbert 21 14 6 21 21 18 2 1 1 0
3.E Nagl Kristof Joannov Alexander 22 20 17 21 21 23 1 2 0 1
1.D Reiterer Sonja / Schlenz Robert Karrer Norbert / Edlacher Tanja 15 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2.D Nürnberger Thomas / Reiterer Sonja Schneider Norbert / Bäuerle Regina 18 21 21 19 21 18 2 1 1 0
3.D Schlenz Robert / Nürnberger Thomas Karrer Norbert / Bäuerle Regina 17 21 23 25 0 0 0 2 0 1
Sieger: Federation 5 10 2 4

 
 
Spiel Schlägertrupp Autmintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Zach Robert Sundara Justin 21 10 11 21 19 21 1 2 0 1
2.E Hofbauer Norbert Sundara Jason 13 21 21 17 15 21 1 2 0 1
3.E Nagl Kristof Kriebernig Alexander 21 17 10 21 21 23 1 2 0 1
1.D Zach Robert / Reiterer Sonja Sundara Justin / Ronny Z. 16 21 21 23 0 0 0 2 0 1
2.D Nagl Kristof / Hofbauer Norbert Pham Ninh / Sundara Jason 7 21 19 21 0 0 0 2 0 1
3.D Schlenz Robert / Nürnberger Thomas Kriebernig Alexander / Pham Ninh 11 21 14 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Autmintons 3 12 0 6
 
Spiel Sigas Flinke Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hörmann Peter Szöke Jonny 12 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Ofner Christian Nahrebecki Dariusz 16 21 13 21 0 0 0 2 0 1
3.E Sudarma Roland Swoboda Susanne 17 21 12 21 0 0 0 2 0 1
1.D Ofner Philiipp / Sudarma Roland Szöke Jonny / Nahrebecki Dariusz 12 21 12 21 0 0 0 2 0 1
2.D Ofner Philiipp / Hörmann Peter Zeiml Wolfgang / Tiron Nicoletta 22 20 21 19 0 0 2 0 1 0
3.D Hauser Valentin / Kirchlechner Alexander Zeiml Wolfgang / Swoboda Susanne 9 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Flinke Federn 2 10 1 5
 
Spiel Autmintons Hot Drops 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Sundara Justin Sattler Markus 27 25 14 21 21 18 2 1 1 0
2.E Sundara Jason Stemeseder Felix 21 17 21 19 0 0 2 0 1 0
3.E Kriebernig Alexander Taborsky Jörg 15 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1.D Sundara Justin / Ronny Z. Stemeseder Felix / Liu Michelle 21 14 21 18 0 0 2 0 1 0
2.D Sundara Jason / Ronny Z. Sattler Markus / Jiang Aaron 18 21 21 18 19 21 1 2 0 1
3.D Kriebernig Alexander / Pham Ninh Jiang Aaron / Liu Michelle 21 15 21 16 0 0 2 0 1 0
Sieger: Autmintons 9 5 4 2


 
 
Spiel Vienna Shuttle Rocks Federation 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Sentosa Ryan Edlacher Tanja 25 27 9 21 0 0 0 2 0 1
2.E Kalinka Simon Schneider Norbert 21 17 21 14 0 0 2 0 1 0
3.E Kalinka Dietmar Joannov Alexander 21 13 17 21 13 21 1 2 0 1
1.D Sentosa Ryan / Kalinka Simon Schneider Norbert / Edlacher Tanja 21 16 21 18 0 0 2 0 1 0
2.D Kalinka Dietmar / Podgorzak Barbara Karrer Norbert / Joannov Alexander 21 18 23 21 0 0 2 0 1 0
3.D Wolska-Ogrodnik Barbara / Podgorzak Barbara Karrer Norbert / Bäuerle Regina 21 15 21 7 0 0 2 0 1 0
Sieger: Vienna Shuttle Rocks 9 4 4 2

Spiel Adlers Team Netztester 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hackl Andreas Zhang Yuning 13 21 9 21 0 0 0 2 0 1
2.E Baran Slawomir Osele Günther 23 25 21 15 13 21 1 2 0 1
3.E Rowny Jaroslaw Koller Daniela 22 20 12 21 19 21 1 2 0 1
1.D Rowny Jaroslaw / Baron Marek Alshalabi Nagwan / Stangl Robert 21 17 15 21 21 16 2 1 1 0
2.D Hackl Andreas / Mayer Michael Osele Günther / Krenn Christian 21 13 21 17 0 0 2 0 1 0
3.D Hackl Andreas / Baran Slawomir Alshalabi Nagwan / Krenn Christian 21 18 10 21 21 13 2 1 1 0
Unentschieden 8 8 3 3

 
 
Spiel Sigas Netztester 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Hörmann Peter Zhang Yuning 21 12 18 21 21 12 2 1 1 0
2.E Ofner Christian Koller Daniela 21 16 21 12 0 0 2 0 1 0
3.E Hauser Valentin Stangl Robert 21 14 22 20 0 0 2 0 1 0
1.D Ofner Christian / Ofner Philiipp Koller Daniela / Zhang Yuning 21 16 21 18 0 0 2 0 1 0
2.D Hauser Valentin / Kirchlechner Alexander Korneck Irene / Alshalabi Nagwan 21 11 21 15 0 0 2 0 1 0
3.D Sudarma Roland / Kirchlechner Alexander Korneck Irene / Krenn Christian 18 21 21 15 14 21 1 2 0 1
Sieger: Sigas 11 3 5 1
 
Spiel Hot Drops Adlers Team 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Sattler Markus Mayer Michael 21 9 21 13 0 0 2 0 1 0
2.E Stemeseder Felix Baran Slawomir 21 11 21 12 0 0 2 0 1 0
3.E Taborsky Jörg Baron Marek 21 10 21 14 0 0 2 0 1 0
1.D Sattler Markus / Stemeseder Felix Rowny Jaroslaw / Baran Slawomir 21 13 21 12 0 0 2 0 1 0
2.D Jiang Aaron / Taborsky Jörg Mayer Michael / Hackl Andreas 21 7 21 16 0 0 2 0 1 0
3.D Jiang Aaron / Liu Michelle Baron Marek / Mayer Michael 21 9 22 20 0 0 2 0 1 0
Sieger: Hot Drops 12 0 6 0