Babolat-Cup 7. August Ergebnisse und Fotogalerie

10.08.2020 11:22

Es war der erste Babolat-Cup-Termin nach Corona und der erste Babolat-Cup-Spieltag im Sommer überhaupt. Am Freitag, den 7. August 2020 trafen sich acht der elf spielberechtigen Teams der zweiten Division. Drei Teams hatten abgesagt und zwei Teams (Bisons und Saitenreisser) traten in Minimalbesetzung an. Aber: den Babolat-Cup gibt es wieder und die Stimmung war sehr gut - auf die Abstand-Regeln wurde geachtet.

Auffallend stark war das FCFC-Team aus Mödling. Am Foto: Reinhard Stöger und Fabian Schaller. FCFC bezwang Six Pack mit 5:1. Die Six-Packs kamen von der oberen Division, sind aber diesmal nicht mit der stärksten Mannschaft angetreten. Das Dickhäuter & Co. Team schaffte an diesem Abend so wie FCFC zwei Siege.

Das Aufsteiger-Team aus dem Qualifiers II, die Netztester konnte in der 2. Division sehr gut mithalten und passt sehr gut in diese Spielklasse.

Fabian Schaller, Alex Nohejl, Ryan Sentosa (Nohejl und Sentosa am Foto rechts) und Mario Wojcik sind beim Spieltermin durch sehr starke Einzel aufgefallen!

Der nächste Spieltermin ist das Babolat-Cup-Finale am 19. September 2020.

Zur Fotogalerie finden Sie hier!

Tabelle mit allen Spielen vom 7.8.2020

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Six Pack Vienna Shuttle Rocks 4:2 10:5
Netztester Bisons 4:2 9:6
FC FC Racketeers 5:1 10:4
Saitenreisser Dickhäuter & Co. 0:6 2:12
Dickhäuter & Co. Vienna Shuttle Rocks 6:0 12:3
Six Pack FC FC 1:5 4:11
Racketeers Netztester 4:2 8:5
Bisons Saitenreisser 2:4 4:8
 
Spiel Six Pack Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Nohejl Alex Sentosa Ryan 21 12 15 21 21 23 1 2 0 1
2.E Dertina Christian Kalinka Simon 21 19 16 21 10 21 1 2 0 1
3.E Koudelka Edi Fritz Marko 21 13 21 18 0 0 2 0 1 0
1.D Nohejl Alex / Szedenik Herbert Kalinka Simon / Fritz Marko 21 16 21 4 0 0 2 0 1 0
2.D Finkes Jürgen / Baron Nadja Kalinka Dietmar / Podgorzak Barbara 21 13 21 17 0 0 2 0 1 0
3.D Baron Nadja / Szedenik Herbert Wolska-Ogrodnik Barbara / Podgorzak Barbara 19 21 21 19 21 10 2 1 1 0
Sieger: Six Pack 10 5 4 2
 
Spiel Netztester Bisons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Zhang Yuning Ziolkowski Martin 21 18 22 20 0 0 2 0 1 0
2.E Stangl Robert Michalski Andrzej 21 13 21 13 0 0 2 0 1 0
3.E Osele Günther Szuszkiewicz Robert 18 21 21 17 21 17 2 1 1 0
1.D Krenn Christian / Alshalabi Nagwan Kowalik Sebastian / Szuszkiewicz Robert 21 18 18 21 21 11 2 1 1 0
2.D Krenn Christian / Korneck Irene Michalski Piotr / Ziolkowski Martin 8 21 20 22 0 0 0 2 0 1
3.D Alshalabi Nagwan / Korneck Irene Kowalik Sebastian / Michalski Piotr 24 22 12 21 17 21 1 2 0 1
Sieger: Netztester 9 6 4 2
 
Spiel FC FC Racketeers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Schaller Fabian Holzer Wolfang 21 8 21 8 0 0 2 0 1 0
2.E Rädle Bernd Kronberger Markus 21 11 21 23 21 14 2 1 1 0
3.E Stoisser Thomas Boulbes Guillaume 17 21 19 21 0 0 0 2 0 1
1.D Schaller Fabian / Stöger Eduard Baier Jürgen / Kronberger Markus 21 14 21 19 0 0 2 0 1 0
2.D Stoisser Thomas / Rädle Bernd Baier Jürgen / Seyfried Richard 21 16 20 22 21 15 2 1 1 0
3.D Stöger Eduard / Stöger Reinhard Holzer Wolfang / Jesse 21 12 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: FC FC 10 4 5 1
 
Spiel Saitenreisser Dickhäuter & Co. 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Scheifinger Toni Wojcik Mario 16 21 22 20 20 22 1 2 0 1
2.E Krawiec Pierre Schramek Manuel 15 21 13 21 0 0 0 2 0 1
3.E Sabbir Alam Pfeifer Andreas 8 21 8 21 0 0 0 2 0 1
1.D Scheifinger Toni / Scheifinger Renate Wojcik Mario / Johannes Lenhart 15 21 17 21 0 0 0 2 0 1
2.D Krawiec Pierre / Scheifinger Renate Schramek Manuel / Swierczewska Kasia 16 21 15 21 0 0 0 2 0 1
3.D Sabbir Alam / Scheifinger Renate Pfeifer Andreas / Zsan 21 19 15 21 19 21 1 2 0 1
Sieger: Dickhäuter & Co. 2 12 0 6
 
Spiel Dickhäuter & Co. Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Wojcik Mario Sentosa Ryan 21 14 21 15 0 0 2 0 1 0
2.E Schramek Manuel Kalinka Simon 21 19 21 15 0 0 2 0 1 0
3.E Kreuzhuber Stefan Kalinka Dietmar 21 13 13 21 21 17 2 1 1 0
1.D Wojcik Mario / Johannes Lenhart Sentosa Ryan / Fritz Marko 21 13 21 6 0 0 2 0 1 0
2.D Schramek Manuel / Swierczewska Kasia Kalinka Dietmar / Wolska-Ogrodnik Barbara 21 14 18 21 21 17 2 1 1 0
3.D Kreuzhuber Stefan / Pfeifer Andreas Wolska-Ogrodnik Barbara / Podgorzak Barbara 18 21 21 15 21 17 2 1 1 0
Sieger: Dickhäuter & Co. 12 3 6 0
 
Spiel Six Pack FC FC 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Nohejl Alex Schaller Fabian 10 21 21 18 16 21 1 2 0 1
2.E Finkes Jürgen Rädle Bernd 3 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3.E Koudelka Edi Stöger Eduard 22 24 21 12 21 13 2 1 1 0
1.D Finkes Jürgen / Dertina Christian Schaller Fabian / Stöger Reinhard 4 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2.D Baron Nadja / Dertina Christian Stöger Eduard / Rädle Bernd 9 21 17 21 0 0 0 2 0 1
3.D Szedenik Herbert / Koudelka Edi Stöger Reinhard / Stoisser Thomas 21 16 17 21 13 21 1 2 0 1
Sieger: FC FC 4 11 1 5
 
Spiel Racketeers Netztester 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Baier Jürgen Zhang Yuning 15 21 7 21 0 0 0 2 0 1
2.E Kronberger Markus Stangl Robert 21 16 17 21 21 6 2 1 1 0
3.E Seyfried Richard Osele Günther 21 16 21 14 0 0 2 0 1 0
1.D Boulbes Guillaume / Baier Jürgen Osele Günther / Zhang Yuning 24 22 21 17 0 0 2 0 1 0
2.D Jesse / Holzer Wolfang Krenn Christian / Alshalabi Nagwan 21 19 21 15 0 0 2 0 1 0
3.D Boulbes Guillaume / Seyfried Richard Stangl Robert / Korneck Irene 17 21 16 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Racketeers 8 5 4 2
 
Spiel Bisons Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1.E Ziolkowski Martin Scheifinger Toni 15 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.E Michalski Andrzej Krawiec Pierre 18 21 20 22 0 0 0 2 0 1
3.E Szuszkiewicz Robert Sabbir Alam 19 21 10 21 0 0 0 2 0 1
1.D Michalski Andrzej / Kowalik Sebastian Scheifinger Renate / Scheifinger Toni 16 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2.D Ziolkowski Martin / Szuszkiewicz Robert Krawiec Pierre / Scheifinger Renate 21 18 21 18 0 0 2 0 1 0
3.D Kowalik Sebastian / Szuszkiewicz Robert Sabbir Alam / Scheifinger Renate 21 16 21 18 0 0 2 0 1 0
Sieger: Saitenreisser 4 8 2 4