Babolat-Cup Hauptbewerb 29. April

03.05.2022 13:19

Babolat-Cup Hauptbewerb

Der letzte Spieltermin vor dem Babolat-Cup-Finale am 21. Mai 2022 war wieder sehr stark besetzt. Das sehr ausgeglichene hohe Spielniveau der ersten vier Teams läßt viel Spannung für den Entscheidungstag erwarten. Die beiden Semifinali heißen Flinke Federn gegen Penguasaan und Goodminton gegen Autmintons. Als Turnierleiter kann ich diesmal überhaupt nicht sagen, welches Team heuer den Cup gewinnen wird.

Beim Babolat-Cup-Finale am 21. Mai spielen die ersten vier Teams um den Gesamtsieg, alle anderen Teams spielen sich die Endplacierung aus. Spielbeginn für alle Teams ist 9.45 Uhr, alle 10 Einspielfelder stehen ab 9 Uhr zur Verfügung.

Nach den Matches lädt Sportkoch alle Teilnehmer zum Nudelbuffet im MaXX-Restaurant ein. Das Sportcenter MaXX lädt wie immer beim Babolat-Cup-Finale ab beginn des Endspiels alle Spieler und Zuschauer auf Erdbeerbowle ein. Wir freuen uns auf die Abschlußveranstaltung.

Ungefährer Zeitplan für 21. Mai:

9 Uhr Einspielen
9.45 Uhr Beginn
ca. 12 Uhr Beginn Finale
ca. 14 Uhr Nudelbuffet und Siegerehrung Hauprbewerb
13.45 Uhr Einspielen Mittlere Division
14.15 Uhr Beginn Mittlere Division
ca. 16 Uhr Beginn Finale Mittlere Division
ca. 18 Uhr Nudelbuffet und Siegerehrung
Mittlere Division

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Penguasaan Autmintons 2:4 7:8
Sigas Bad-Mintons 4:2 8:6
Flinke Federn Vienna Shuttle Rocks 6:0 12:0
Nanashi Goodminton 3:3 7:8
Vienna Shuttle Rocks Wintin 1:5 2:10
Wintin FC FC 0:6 0:12
Penguasaan Nanashi 5:1 10:3
Autmintons Goodminton 2:4 6:8
Bad-Mintons FC FC 0:6 1:12
Flinke Federn Sigas 5:1 10:4
 
Spiel Penguasaan Autmintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Tomes Bertl Acilla Dave 15 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2. E Deusch Christian Jerabek Jan 21 14 21 14 0 0 2 0 1 0
1. D Vokroj Rene / Deusch Christian Acilla Dave / Jerabek Jan 22 20 21 23 17 21 1 2 0 1
2. D Wong Alexander * / Tomes Bertl Xin Lu / Lii Lii 21 12 21 11 0 0 2 0 1 0
3. D Wong Alexander * / Toth Peter Pham Ninh / Xin Lu 14 21 21 14 15 21 1 2 0 1
4. D Vokroj Rene / Toth Peter Pham Ninh / Lii Lii 21 16 18 21 9 21 1 2 0 1
Sieger: Autmintons 7 8 2 4
 
Spiel Sigas Bad-Mintons 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Hörmann Peter Giri Himanshu 16 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2. E Edlacher Tanja Eschwé Jakob 19 21 21 18 21 16 2 1 1 0
1. D Hauser Valentin / Sudarma Roland Giri Himanshu / Frank Günther 20 22 11 21 0 0 0 2 0 1
2. D Ofner Christian / Hörmann Peter Eschwé Jakob / Frank Günther 14 21 22 20 21 9 2 1 1 0
3. D Hauser Valentin / Edlacher Tanja Mangst Robert / Frank Günther 21 11 21 8 0 0 2 0 1 0
4. D Ofner Christian / Edlacher Tanja Mangst Robert / Eschwé Jakob 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
Sieger: Sigas 8 6 4 2
 
Spiel Flinke Federn Vienna Shuttle Rocks 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Szöke Jonny Sebastian Thomas 21 8 21 16 0 0 2 0 1 0
2. E Tran Mitchel Lechner Markus 21 12 21 11 0 0 2 0 1 0
1. D Szöke Jonny / Nahrebecki Dariusz Reyad / Kellner Martin 21 11 21 5 0 0 2 0 1 0
2. D Tran Mitchel / Tran Theresa Reyad / Lechner Markus 21 19 21 10 0 0 2 0 1 0
3. D Nahrebecki Dariusz / Nahrebecki Susanne Wolska-Ogrodnik Barbara / Kellner Martin 21 17 21 14 0 0 2 0 1 0
4. D Tran Theresa / Nahrebecki Susanne Sebastian Thomas / Wolska-Ogrodnik Barbara 21 18 21 5 0 0 2 0 1 0
Sieger: Flinke Federn 12 0 6 0
 
Spiel Nanashi Goodminton 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Baddigam Shreedhar Gerstl Mario 14 21 12 21 0 0 0 2 0 1
2. E Danecek Peter Ploiner Christoph 9 21 19 21 0 0 0 2 0 1
1. D Berka Martin / Kainbacher Gerhard Blüml Christoph / Pehak Martin 15 21 21 15 20 22 1 2 0 1
2. D Berka Martin / Danecek Peter Blüml Christoph / Szapar 21 18 21 17 0 0 2 0 1 0
3. D Smutny Michael / Kainbacher Gerhard Wenda Alex / Ploiner Christoph 10 21 21 17 21 17 2 1 1 0
4. D Baddigam Shreedhar / Smutny Michael Wenda Alex / Szapar 21 17 17 21 21 11 2 1 1 0
Unentschieden 7 8 3 3
 
Spiel Vienna Shuttle Rocks Wintin 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Reyad Rybska Veronika 17 21 2 21 0 0 0 2 0 1
2. E Lechner Markus Amar Gerhard 19 21 14 21 0 0 0 2 0 1
1. D Lechner Markus / Kellner Martin Haslinger Philip / WALTER Georg 12 21 10 21 0 0 0 2 0 1
2. D Sebastian Thomas / Reyad Rybska Veronika / Schaub Malou 18 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3. D Wolska-Ogrodnik Barbara / Kellner Martin Haslinger Philip / Amar Gerhard 15 21 14 21 0 0 0 2 0 1
4. D Wolska-Ogrodnik Barbara / Sebastian Thomas Schaub Malou / WALTER Georg 21 11 21 16 0 0 2 0 1 0
Sieger: Wintin 2 10 1 5
 
Spiel Wintin FC FC 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Amar Gerhard Reetik Kumar Sahu 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
2. E Schaub Malou Schaller Fabian 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
1. D WALTER Georg / Amar Gerhard Grasmück Philipp / Schaller Fabian 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
2. D Haslinger Philip / WALTER Georg Stöger Reinhard / Grasmück Philipp 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
3. D Haslinger Philip / Rybska Veronika Stöger Reinhard / Reetik Kumar Sahu 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
4. D Rybska Veronika / Schaub Malou Stöger Reinhard / Schaller Fabian 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: FC FC 0 12 0 6
 
Spiel Penguasaan Nanashi 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Tomes Bertl Baddigam Shreedhar 21 19 21 9 0 0 2 0 1 0
2. E Deusch Christian Danecek Peter 21 11 21 14 0 0 2 0 1 0
1. D Vokroj Rene / Deusch Christian Berka Martin / Kainbacher Gerhard 21 13 15 21 21 18 2 1 1 0
2. D Wong Alexander * / Tomes Bertl Berka Martin / Danecek Peter 21 17 21 12 0 0 2 0 1 0
3. D Wong Alexander * / Toth Peter Smutny Michael / Kainbacher Gerhard 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
4. D Vokroj Rene / Toth Peter Baddigam Shreedhar / Smutny Michael 12 21 11 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Penguasaan 10 3 5 1
 
Spiel Autmintons Goodminton 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Jerabek Jan Gerstl Mario 21 23 18 21 0 0 0 2 0 1
2. E Lii Lii Ploiner Christoph 21 13 13 21 11 21 1 2 0 1
1. D Lii Lii / Xin Lu Blüml Christoph / Pehak Martin 21 14 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Jerabek Jan / Pham Ninh Ploiner Christoph / Wenda Alex 15 21 21 15 9 21 1 2 0 1
3. D Xin Lu / Acilla Dave Gerstl Mario / Blüml Christoph 20 22 9 21 0 0 0 2 0 1
4. D Pham Ninh / Acilla Dave Wenda Alex / Szapar 21 19 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Goodminton 6 8 2 4
 
Spiel Bad-Mintons FC FC 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Giri Himanshu Grasmück Philipp 19 21 21 12 7 21 1 2 0 1
2. E Eschwé Jakob Schaller Fabian 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
1. D Giri Himanshu / Mangst Robert Schaller Fabian / Reetik Kumar Sahu 9 21 6 21 0 0 0 2 0 1
2. D Frank Günther / Eschwé Jakob Reetik Kumar Sahu / Grasmück Philipp 15 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3. D Frank Günther / Mangst Robert Stöger Reinhard / Reetik Kumar Sahu 14 21 10 21 0 0 0 2 0 1
4. D Mangst Robert / Eschwé Jakob Stöger Reinhard / Schaller Fabian 14 21 10 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: FC FC 1 12 0 6
 
Spiel Flinke Federn Sigas 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Szöke Jonny Hauser Valentin 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
2. E Tran Mitchel Sudarma Roland 21 8 21 13 0 0 2 0 1 0
1. D Szöke Jonny / Nahrebecki Dariusz Hauser Valentin / Sudarma Roland 21 10 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Tran Mitchel / Tran Theresa Edlacher Tanja / Hörmann Peter 21 13 20 22 21 15 2 1 1 0
3. D Nahrebecki Dariusz / Nahrebecki Susanne Ofner Christian / Hörmann Peter 21 9 20 22 21 14 2 1 1 0
4. D Tran Theresa / Nahrebecki Susanne Ofner Christian / Edlacher Tanja 20 22 15 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Flinke Federn 10 4 5 1