Babolat-Cup Mittlere Division Finale mit Fotogalerie am 21. Mai

24.05.2022 11:30
Beim Babolat-Cup-Finale der Mittleren Division waren acht der neun Teams am Start. Die Bisons mußten leider absagen.

Im Halbfinale siegte der Schlägertrupp gegen die Saitenreisser mit 4:2 und schaffte den Einzug ins Endspiel. Im zweiten Semifinale zwischen Six Pack und Racketeers wurde es extrem knapp. Bei einem 3:3 Untentschieden waren auch das Satzverhältnis gleich und es mußten die Punkte gezählt werden. Nach mehrmaligem Rechnen stand fest, dass die Racketeers mit nur 2 Punkten mehr ins Endspiel aufgestiegen sind.

Im Finale überraschten die Racketeers (am Foto Jürgen Baier und Guillaume Boulbes im Doppel) mit einem 4:2-Sieg gegen Schlägertrupp. Das erste und zweite Doppel ging jeweils im 3. Satz mit 21:18 an die Racketeers was am Ende die Entscheidung brachte.

Zur Fotogalerie finden Sie hier!

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Dickhäuter & Co. Federleicht 3:3 7:8
Netztester Inter16 2:4 5:10
Netztester Dickhäuter & Co. 2:4 6:8
Schlägertrupp Racketeers 2:4 6:8
Saitenreisser Six Pack 2:4 5:8
Schlägertrupp Saitenreisser 4:2 10:6
Racketeers Six Pack 3:3 6:6
Inter16 Federleicht 3:3 7:8

Die Endplatzierung Mittlere Division

1. Racketeers
2. Schlägertrupp
3. Six Pack
4. Saitenreisser
5. Federleicht
6. Dickhäuter & Co.
7. Inter 16
8. Netztester

Spiel Dickhäuter & Co. Federleicht 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Leth Christian / Lenhart Hannes Lechner / Kellner 21 13 14 21 21 17 2 1 1 0
2. D Max Gerald / Pfeifer Andreas Mader Niki / Schmit Max 15 21 17 21 0 0 0 2 0 1
3. D Pelz Alexandra / Max Gerald Kellner / Schmit Robert 20 22 21 14 21 7 2 1 1 0
4. D Pelz Alexandra / Pfeifer Andreas Schmit Robert / Schmit Max 21 8 21 13 0 0 2 0 1 0
1. E Leth Christian Mader Niki 9 21 5 21 0 0 0 2 0 1
2. E Lenhart Hannes Lechner 21 17 18 21 18 21 1 2 0 1
Unentschieden 7 8 3 3
Spiel Netztester Inter16 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Zhang Yuning / Stangl Robert Reyad Mahmud / Gschnell Julian 12 21 21 13 21 11 2 1 1 0
2. D Huber B. / Krenn Christian Velisek Wolfgang / Chen Ray 17 21 3 21 0 0 0 2 0 1
3. D Korneck Irene / Huber B. Gschnell Julian / Chang Hua Liu 15 21 21 18 14 21 1 2 0 1
4. D Korneck Irene / Krenn Christian Velisek Wolfgang / Chang Hua Liu 19 21 11 21 0 0 0 2 0 1
1. E Zhang Yuning Chen Ray 22 24 13 21 0 0 0 2 0 1
2. E Osele Günther Reyad Mahmud 11 21 21 19 21 18 2 1 1 0
Sieger: Inter16 5 10 2 4
 
Spiel Netztester Dickhäuter & Co. 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Zhang Yuning / Stangl Robert Leth Christian / Lenhart Hannes 21 10 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Osele Günther / Krenn Christian Max Gerald / Pelz Alexandra 14 21 21 18 14 21 1 2 0 1
3. D Huber B. / Korneck Irene Max Gerald / Pelz Alexandra 10 21 17 21 0 0 0 2 0 1
4. D Korneck Irene / Krenn Christian Pfeifer Andreas / Pelz Alexandra 7 21 7 21 0 0 0 2 0 1
1. E Zhang Yuning Leth Christian 21 17 22 20 0 0 2 0 1 0
2. E Stangl Robert Lenhart Hannes 13 21 24 22 19 21 1 2 0 1
Sieger: Dickhäuter & Co. 6 8 2 4
 
Spiel Schlägertrupp Racketeers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Hofbauer Norbert / Nagl Kristof Baier Jürgen / Pils Hannes 17 21 22 20 18 21 1 2 0 1
2. D Reiterer Sonja / Zach Robert Baier Jürgen / Seyfried Richard 16 21 21 19 18 21 1 2 0 1
3. D Schlenz Robert / Nürnberger Thomas Kronberger Markus / Jud Franz 13 21 20 22 0 0 0 2 0 1
4. D Jelinek Robert / Neumann Roland Seyfried Richard / Kronberger Markus 18 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1. E Zach Robert Santler Helmuth 21 11 21 13 0 0 2 0 1 0
2. E Nagl Kristof Boulbes Guillaume 21 13 21 8 0 0 2 0 1 0
Sieger: Racketeers 6 8 2 4
 
Spiel Saitenreisser Six Pack 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Scheifinger Anton / Sabbir Alam Nohejl Alex / Kutschera Martin 21 18 22 20 0 0 2 0 1 0
2. D Gabler Christopher / Sabbir Alam Finkes Jürgen / Dertina Christian 21 15 21 17 0 0 2 0 1 0
3. D Scheifinger Anton / Scheifinger Renate Baron Nadja / Dertina Christian 18 21 21 16 14 21 1 2 0 1
4. D Oberweger Roland / Scheifinger Renate Baron Nadja / Kutschera Martin 9 21 17 21 0 0 0 2 0 1
1. E Gabler Christopher Nohejl Alex 7 21 11 21 0 0 0 2 0 1
2. E Oberweger Roland Finkes Jürgen 22 24 18 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Six Pack 5 8 2 4
 
Spiel Schlägertrupp Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Hofbauer Norbert / Nagl Kristof Gabler Christopher / Oberweger Roland 21 15 21 19 0 0 2 0 1 0
2. D Zach Robert / Reiterer Sonja Scheifinger Anton / Scheifinger Renate 21 15 21 11 0 0 2 0 1 0
3. D Schlenz Robert / Nürnberger Thomas Oberweger Roland / Rakowitz Carina 17 21 21 16 21 14 2 1 1 0
4. D Jelinek Robert / Neumann Roland Scheifinger Anton / Oberweger Roland 14 21 21 18 13 21 1 2 0 1
1. E Zach Robert Scheifinger Anton 16 21 21 14 21 17 2 1 1 0
2. E Hofbauer Norbert Gabler Christopher 21 23 21 14 18 21 1 2 0 1
Sieger: Schlägertrupp 10 6 4 2
 
Spiel Racketeers Six Pack 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Baier Jürgen / Boulbes Guillaume Dertina Christian / Kutschera Martin 21 14 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Baier Jürgen / Pils Hannes Finkes Jürgen / Kutschera Martin 21 6 21 10 0 0 2 0 1 0
3. D Jud Franz / Seyfried Richard Nohejl Alex / Baron Nadja 19 21 10 21 0 0 0 2 0 1
4. D Jud Franz / Pils Hannes Finkes Jürgen / Baron Nadja 21 19 22 20 0 0 2 0 1 0
1. E Kronberger Markus Nohejl Alex 14 21 6 21 0 0 0 2 0 1
2. E Santler Helmuth Dertina Christian 20 22 18 21 0 0 0 2 0 1
Unentschieden 6 6 3 3
 
Spiel Inter16 Federleicht 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Chen Ray / Gschnell Julian Kellner / Lechner 21 10 23 21 0 0 2 0 1 0
2. D Chang Hua Liu / Reyad Mahmud Mader Niki / Schmit Max 20 22 11 21 0 0 0 2 0 1
3. D Velisek Wolfgang / Reyad Mahmud Kellner / Schmit Robert 21 15 21 23 15 21 1 2 0 1
4. D Velisek Wolfgang / Chang Hua Liu Schmit Robert / Schmit Max 21 14 20 22 21 19 2 1 1 0
1. E Chen Ray Mader Niki 16 21 17 21 0 0 0 2 0 1
2. E Gschnell Julian Lechner 18 21 23 21 21 11 2 1 1 0
Unentschieden 7 8 3 3