Babolat-Cup-Qualifiers 3. Runde 19. November

23.11.2021 10:40

3. Runde Babolat-Cup-Qualifiers 19. November

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Team PVA Fliegende Federn 4:2 10:5
Fliegenfänger Federmäuse 0:4 0:8
Penguasaan Light Spielraum 4:2 8:5
Inter16 Spielraum 4:0 8:1
Team PVA Inter16 0:4 2:8
Fliegende Federn Fliegenfänger 2:3 6:7
Penguasaan Light Federmäuse 1:3 2:7


Liebe Freunde vom Babolat-Cup!

Dies war der letzte Spieltermin im Babolat-Cup in diesem Jahr, die Mittlere Division und der Hauptbewerb können die dritte Runde leider nicht mehr in diesem Jahr spielen. Ich finde es hat beim letzten Termin vor dem Lockdown alles gut geklappt und die Disziplin aller Teilnehmer betreffend Corona-Regeln und PCR-Test war groß.

Es gab viele gute und knappe Matches. Besonders aufgefallen ist mir das Doppel Penguasaan gegen Spielraum: Niclas Jölly, Manuel Auer, Ludwig Kainz und Markus Lechner zeigten gute Doppeltaktik und schöne und lange Ballwechsel mit Angriff und Verteidigung.

Das vereinfachte und reduzierte Spielsystem war wahrscheinlich nicht in allen Belangen gerecht, ermöglichte aber, dass wir überhaupt ein Turnier und gute Spiele zusammengebracht haben.

Ich freue mich auf den nächsten Spieltermin, hoffentlich im Jänner 2022! Die Termine möchte ich noch im Lockdown fixieren und bekanntgeben.

Ich wünsche Euch eine schöne Weihnachtszeit und hoffe auf ein Wiedersehen im Jänner!

Harald Koch

Spiel Team PVA Fliegende Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Prorok Florian Neuwirth Erich 21 19 22 20 0 0 2 0 1 0
2. E Sigwald Christoph Frank Dominik 22 24 21 17 19 21 1 2 0 1
1. D Prorok Florian / Maier Roman Neuwirth Erich / Schabel Roswitha 21 15 18 21 21 13 2 1 1 0
2. D Sigwald Christoph / Halb Walter Holzer Wolfgang / Schabel Roswitha 21 14 21 12 0 0 2 0 1 0
3. D Furthlehner Josef / Halb Walter Frank Dominik / Glauninger Michaela 8 21 24 22 19 21 1 2 0 1
4. D Furthlehner Josef / Maier Roman Holzer Wolfgang / Glauninger Michaela 21 12 25 23 0 0 2 0 1 0
Sieger: Team PVA 10 5 4 2
 
Fliegenfänger-Mixed: Martin Weber & Christine Hofner
 
Spiel Fliegenfänger Federmäuse 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Horvath Laszlo Kad Ankur 14 21 12 21 0 0 0 2 0 1
1. D Horvath Laszlo / Hofner Christine Zielinska Kamila / Bauer Thomas 16 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2. D Thomas Kandl / Martin Weber Kad Ankur / Bauer Thomas 8 21 9 21 0 0 0 2 0 1
3. D Martin Weber / Hofner Christine Kad Ankur / Zielinska Kamila 11 21 13 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Federmäuse 0 8 0 4
 
Starkes Doppel: Markus Lechner & Ludwig Kainz
Starkes Doppel: Markus Lechner & Ludwig Kainz
Sieger im Doppel: Penguasaan-Doppel Manuel Auer & Florian Schmied

 
Spiel Penguasaan Light Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Scheucher Christian Altnöder Manfred 21 8 21 5 0 0 2 0 1 0
2. E Joelly Niclas Lechner Markus 20 22 21 12 21 19 2 1 1 0
1. D Auer Manuel / Joelly Niclas Kainz Ludwig / Lechner Markus 17 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2. D Scheucher Christian / Schmied Florian Zerkhold / Altnöder Manfred 21 6 21 4 0 0 2 0 1 0
3. D Bergmann Christoph / Joelly Marlies Aiting / Raser Erika 16 21 16 21 0 0 0 2 0 1
4. D Auer Manuel / Schmied Florian Aiting / Kainz Ludwig 21 13 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Penguasaan Light 8 5 4 2
 
Damendoppel gegen Mixed: Erika Raser und Aiting (Spielraum) gegen  Christoph Bergmann und Marlies Jölly.

 
Spiel Inter16 Spielraum 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Chen Ray Altnöder Manfred 21 13 21 12 0 0 2 0 1 0
1. D Gschnell Julian / Hildebrandt Bernd Kainz Ludwig / Raser Erika 16 21 21 14 21 16 2 1 1 0
2. D Gschnell Julian / Reyad Mahmud Zerkhold / Lechner Markus 21 15 21 15 0 0 2 0 1 0
3. D Velisek Wolfgang / Chang Hua Liu Altnöder Manfred / Xiao Aiting 21 12 21 19 0 0 2 0 1 0
Sieger: Inter16 8 1 4 0
 
PVA-Doppel: Walter Halb und Christoph Sigwald

 
Spiel Team PVA Inter16 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Prorok Florian Chen Ray 18 21 18 21 0 0 0 2 0 1
1. D Prorok Florian / Maier Roman Chen Ray / Reyad Mahmud 17 21 21 18 18 21 1 2 0 1
2. D Sigwald Christoph / Halb Walter Hildebrandt Bernd / Reyad Mahmud 12 21 12 21 0 0 0 2 0 1
3. D Sigwald Christoph / Furthlehner Josef Velisek Wolfgang / Chang Hua Liu 21 18 14 21 15 21 1 2 0 1
Sieger: Inter16 2 8 0 4
 
3-Satz-Sieg im 2. Doppel: Wolfgang Holzer und Roswitha Schabel (Fliegende Federn).
 
Spiel Fliegende Federn Fliegenfänger 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Frank Dominik Horvath Laszlo 21 18 16 21 12 21 1 2 0 1
1. D Neuwirth Erich / Schabel Roswitha Horvath Laszlo / Golaszewski Peter 18 21 16 21 0 0 0 2 0 1
2. D Holzer Wolfgang / Schabel Roswitha Thomas Kandl / Martin Weber 22 20 22 24 21 10 2 1 1 0
3. D Neuwirth Erich / Holzer Wolfgang Martin Weber / Hofner Christine 14 21 21 17 14 21 1 2 0 1
4. D Frank Dominik / Glauninger Michaela Hofner Christine / Golaszewski Peter 21 10 21 10 0 0 2 0 1 0
Sieger: Fliegenfänger 6 7 2 3
 
 
Federmäuse-Mixed: Thomas Bauer und Kamila Zielinska
 
Spiel Penguasaan Light Federmäuse 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. E Scheucher Christian Kad Ankur 16 21 13 21 0 0 0 2 0 1
1. D Auer Manuel / Joelly Niclas Kad Ankur / Bauer Thomas 18 21 20 22 0 0 0 2 0 1
2. D Scheucher Christian / Schmied Florian Kad Ankur / Zielinska Kamila 21 13 24 26 21 19 2 1 1 0
3. D Bergmann Christoph / Joelly Marlies Bauer Thomas / Zielinska Kamila 16 21 16 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Federmäuse 2 7 1 3