Babolat-Cup 1. Division, 1. Play-off-Termin

2023-03-22 15:35:00 / Kommentare 0
Babolat-Cup 1. Division, 1. Play-off-Termin -

Die Badmintonhalle im Sportcenter MaXX in Wien. Beim ersten Play-Off-Termin waren die 12 stärksten Teams im Babolat-Cup am Start. Beim Play-Off der ersten Division spielen die 8 stärksten Teams der 1. Division und die vier stärksten Teams aus der Mittleren Division.

Gut in Form zeigten sich die Flinken Federn, sie schafften trotz starker Konkurrenz 2 Siege. Weiters sehr erfolgreich waren sowohl die Bad-Minions als auch die Bad-Mintons mit jeweils einem Sieg und einem Unentschieden. Alle vier Aufsteiger könnten in der ersten Division sehr gut mithalten. Der nächste und letzte Spieltermin vor dem Babolat-Cup-Finale ist Freitag, der 14. April 2023.

Tabelle mit allen Spielen vom 17.3.2023

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
FC FC Goodminton 1:5 3:11
Bad-Mintons Bad Minions 3:3 8:7
Inter16 Schlägertrupp 3:3 7:7
12 Monkeys Saitenreisser 2:4 6:9
Nanashi Penguasaan 2:4 4:9
Sigas Flinke Federn 1:5 2:11
Penguasaan Bad Minions 2:4 5:8
Bad-Mintons Inter16 5:1 10:2
Goodminton Flinke Federn 2:4 6:9
Nanashi 12 Monkeys 4:2 9:5
FC FC Saitenreisser 5:1 10:3
Sigas Schlägertrupp 5:1 10:3












 
Spiel FC FC Goodminton 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Schaller Fabian / Kraule Christian Höchtl Andreas / Pehak Martin 21 12 7 21 14 21 1 2 0 1
2. D Schaub Malou / Rädle Bernd Maresch Yannick / Höchtl Andreas 16 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3. D Kraule Christian / Stöger Reinhard Gerstl Mario / Gerstl Mario 10 21 11 21 0 0 0 2 0 1
4. D Schaub Malou / Stöger Reinhard Rybska Veronika / Maresch Yannick 10 21 13 21 0 0 0 2 0 1
1. E Schaller Fabian Gerstl Mario 15 21 21 23 0 0 0 2 0 1
2. E Rädle Bernd Ploiner Christoph 21 15 13 21 23 21 2 1 1 0
Sieger: Goodminton 3 11 1 5
 
Spiel Bad-Mintons Bad Minions 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Giri Himanshu / Frank Günther Kalinka Simon / Rafi MD 19 21 13 21 0 0 0 2 0 1
2. D Vasina Christian / Eschwé Jakob Sundara Justin / Pham Ninh 11 21 21 17 18 21 1 2 0 1
3. D Eschwé Jakob / Frank Günther Rafi MD / Settypalli Bharani 26 28 21 15 21 11 2 1 1 0
4. D Eschwé Jakob / Frank Günther Settypalli Bharani / Pham Ninh 21 9 21 14 0 0 2 0 1 0
1. E Giri Himanshu Kalinka Simon 13 21 21 16 11 21 1 2 0 1
2. E Vasina Christian Sundara Justin 21 15 21 19 0 0 2 0 1 0
Unentschieden 8 7 3 3
 

 
Spiel Inter16 Schlägertrupp 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Jenjitwarich Akarawit / Hildebrandt Bernd Hofbauer Norbert / Nagl Kristof 12 21 21 19 24 22 2 1 1 0
2. D Chen Ray / Velisek Wolfgang Schlenz Robert / Reiterer Sonja 21 15 21 17 0 0 2 0 1 0
3. D Chang Hua Liu / Hildebrandt Bernd Reiterer Sonja / Neumann Roland 16 21 19 21 0 0 0 2 0 1
4. D Chang Hua Liu / Velisek Wolfgang Schlenz Robert / Nürnberger Thomas 14 21 17 21 0 0 0 2 0 1
1. E Chen Ray Nürnberger Thomas 21 9 21 11 0 0 2 0 1 0
2. E Jenjitwarich Akarawit Reiterer Sonja 21 18 17 21 17 21 1 2 0 1
Unentschieden 7 7 3 3
 
Spiel 12 Monkeys Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Pfeiler Andreas / Lackner Simon Gabler Christopher / Zeisler Philip 12 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2. D Mattausch Babara / Weissenberger Daniela Oberweger Roland / Gabler Christopher 18 21 21 8 20 22 1 2 0 1
3. D Mattausch Babara / Atzenhofer Ernst Scheifinger Anton / Scheifinger Renate 21 13 13 21 19 21 1 2 0 1
4. D Bauer Thomas / Weissenberger Daniela Oberweger Roland / Scheifinger Renate 21 11 21 16 0 0 2 0 1 0
1. E Pfeiler Andreas Zeisler Philip 8 21 7 21 0 0 0 2 0 1
2. E Lackner Simon Scheifinger Anton 21 16 14 21 21 17 2 1 1 0
Sieger: Saitenreisser 6 9 2 4
 
 
Spiel Nanashi Penguasaan 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Kainbacher Gerhard / Sedy Mischa Marek Stefan / Pucher Andreas 21 11 21 14 0 0 2 0 1 0
2. D Baddigam Shreedhar / Sedy Mischa Deusch Christian / Pucher Andreas 19 21 21 17 21 14 2 1 1 0
3. D Danecek Peter / Mandler Andreas Marek Stefan / Vokroj Katharina 13 21 19 21 0 0 0 2 0 1
4. D Baddigam Shreedhar / Vostry Peter Tomes Bertl / Vokroj Katharina 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1. E Mandler Andreas Tomes Bertl 11 21 11 21 0 0 0 2 0 1
2. E Vostry Peter Toth Peter 13 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Penguasaan 4 9 2 4
 
Spiel Sigas Flinke Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Hörmann Peter / Edlacher Tanja Schwarzlmüller Jürgen / Szöke Gyula 17 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2. D Hauser Valentin / Sudarma Roland Mayer Vipin / Nahrebecki Hubert 10 21 9 21 0 0 0 2 0 1
3. D Ofner Andrea / Hauser Valentin Nahrebecki Dariusz / Nahrebecki Hubert 18 21 15 21 0 0 0 2 0 1
4. D Ofner Andrea / Hörmann Peter Mayer Vipin / Nahrebecki Dariusz 12 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1. E Hörmann Peter Schwarzlmüller Jürgen 17 21 15 21 0 0 0 2 0 1
2. E Edlacher Tanja Szöke Gyula 21 15 20 22 23 21 2 1 1 0
Sieger: Flinke Federn 2 11 1 5
 
Spiel Penguasaan Bad Minions 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Vokroj Katharina / Marek Stefan Kalinka Simon / Rafi MD 14 21 21 14 11 21 1 2 0 1
2. D Deusch Christian / Pucher Andreas Sundara Justin / Pham Ninh 24 26 15 21 0 0 0 2 0 1
3. D Deusch Christian / Marek Stefan Rafi MD / Settypalli Bharani 21 8 21 9 0 0 2 0 1 0
4. D Tomes Bertl / Toth Peter Settypalli Bharani / Pham Ninh 21 14 21 17 0 0 2 0 1 0
1. E Tomes Bertl Kalinka Simon 10 21 18 21 0 0 0 2 0 1
2. E Toth Peter Sundara Justin 10 21 13 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Bad Minions 5 8 2 4

 

Spiel Bad-Mintons Inter16 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Giri Himanshu / Frank Günther Chen Ray / Jenjitwarich Akarawit 21 13 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Vasina Christian / Eschwé Jakob Velisek Wolfgang / Hildebrandt Bernd 21 18 21 14 0 0 2 0 1 0
3. D Eschwé Jakob / Frank Günther Hildebrandt Bernd / Chang Hua Liu 21 13 21 15 0 0 2 0 1 0
4. D Frank Günther / Eschwé Jakob Velisek Wolfgang / Chang Hua Liu 21 10 21 12 0 0 2 0 1 0
1. E Giri Himanshu Chen Ray 13 21 20 22 0 0 0 2 0 1
2. E Vasina Christian Jenjitwarich Akarawit 21 13 21 13 0 0 2 0 1 0
Sieger: Bad-Mintons 10 2 5 1
 
Spiel Goodminton Flinke Federn 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Gerstl Mario / Ernestus Lars Schwarzlmüller Jürgen / Szöke Gyula 11 21 19 21 0 0 0 2 0 1
2. D Höchtl Andreas / Pehak Martin Nahrebecki Hubert / Mayer Vipin 21 23 21 13 13 21 1 2 0 1
3. D Rybska Veronika / Ernestus Lars Nahrebecki Dariusz / Nahrebecki Hubert 21 15 21 16 0 0 2 0 1 0
4. D Rybska Veronika / Maresch Yannick Nahrebecki Dariusz / Mayer Vipin 21 14 16 21 20 22 1 2 0 1
1. E Gerstl Mario Schwarzlmüller Jürgen 17 21 21 14 21 10 2 1 1 0
2. E Ploiner Christoph Szöke Gyula 15 21 11 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Flinke Federn 6 9 2 4
 
Spiel Nanashi 12 Monkeys 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Kainbacher Gerhard / Sedy Mischa Pfeiler Andreas / Weissenberger Daniela 21 14 21 16 0 0 2 0 1 0
2. D Kainbacher Gerhard / Baddigam Shreedhar Mattausch Babara / Weissenberger Daniela 21 8 21 17 0 0 2 0 1 0
3. D Mandler Andreas / Baddigam Shreedhar Atzenhofer Ernst / Mattausch Babara 19 21 21 19 12 21 1 2 0 1
4. D Danecek Peter / Mandler Andreas Atzenhofer Ernst / Bauer Thomas 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
1. E Danecek Peter Pfeiler Andreas 21 16 17 21 26 24 2 1 1 0
2. E Vostry Peter Lackner Simon 15 21 17 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Nanashi 9 5 4 2
 
Spiel FC FC Saitenreisser 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Schaller Fabian / Kraule Christian Zeisler Philip / Gabler Christopher 21 10 21 14 0 0 2 0 1 0
2. D Schaub Malou / Rädle Bernd Oberweger Roland / Scheifinger Anton 21 15 18 21 21 19 2 1 1 0
3. D Kraule Christian / Stöger Reinhard Scheifinger Anton / Scheifinger Renate 21 16 21 15 0 0 2 0 1 0
4. D Stöger Reinhard / Schaub Malou Oberweger Roland / Scheifinger Renate 15 21 19 21 0 0 0 2 0 1
1. E Schaller Fabian Zeisler Philip 21 19 21 18 0 0 2 0 1 0
2. E Rädle Bernd Gabler Christopher 21 16 23 21 0 0 2 0 1 0
Sieger: FC FC 10 3 5 1
 
Spiel Sigas Schlägertrupp 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Hörmann Peter / Edlacher Tanja Schlenz Robert / Nürnberger Thomas 21 16 21 17 0 0 2 0 1 0
2. D Hauser Valentin / Sudarma Roland Schlenz Robert / Neumann Roland 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3. D Ofner Andrea / Hörmann Peter Hofbauer Norbert / Nagl Kristof 21 11 21 17 0 0 2 0 1 0
4. D Ofner Andrea / Edlacher Tanja Nürnberger Thomas / Reiterer Sonja 21 10 21 15 0 0 2 0 1 0
1. E Hauser Valentin Hofbauer Norbert 21 9 21 19 0 0 2 0 1 0
2. E Sudarma Roland Nagl Kristof 21 14 17 21 21 16 2 1 1 0
Sieger: Sigas 10 3 5 1

News