Ergebnisse Babolat-Cup 23. Februar

2024-02-25 21:41:00 / Kommentare 0
Ergebnisse Babolat-Cup 23. Februar  -

Zahlreiche knappe und ausgeglichene Spiele und viel Badminton-Begeisterung beim 5. Spieltag des Babolat Cup der Mittleren Division und der Qualifiers-Division im Sportcenter MaXX. Am Foto oben Martin Stanzl und Willi Machovitz vom Team "Die Schlagfertigen". Foto links: Doppel aus der Begegnung Racketeers gegen 12 Monkeys.

Aufgrund der hohen Anzahl an Teams mußten die Begegnungen diesmal von 6 auf 5 Spiele reduziert werden. Das zweite Einzel wurde an diesem Spieltermin nicht gespielt.

Die Mannschaftsführer bitten wir bei den Aufstellungen unbedingt die Familiennamen in die Spielberichte zu schreiben. Beim Eingeben der Ergebnisse ist es sehr schwierig, wenn wir nur die Vornamen sehen. Weiters bitte ich die Mannschaftsführer nach der Begegnung kurz die eingetragenen Ergebnisse zu überprüfen.

Tabelle mit allen Spielen vom 23.2.2024

Mannschaft A Mannschaft B Spiele Sätze
Team PVA Die Schlagfertigen 2:3 5:8
Federmäuse Penguasaan 2 3:2 8:6
Fliegende Federn Flying Rackets 3:2 7:6
Six Pack Federleicht 1:4 4:9
12 Monkeys Racketeers 3:2 8:4
Spielraum Team ZZ 4:1 8:3
Bisons Panditen 4:1 8:3
Team PVA Racketeers 2:3 4:7
Federmäuse Fliegende Federn 4:1 9:3
Federleicht 12 Monkeys 2:3 5:6
Penguasaan 2 Panditen 1:4 2:8
Bisons Spielraum 2:3 4:7
Die Schlagfertigen Six Pack 4:1 9:2
Flying Rackets Team ZZ 0:5 1:10
Spiel Team PVA Die Schlagfertigen 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Fodorov Leonid / Sigwald Christoph Stanzl Martin / Christensen Henrik 16 19 21 19 21 0 2 1 1 0
2. D Rowny Jaroslaw / Pradana Yuga Stanzl Martin / Machovicz Wilhelm 16 21 6 21 0 0 0 2 0 1
3. D Rowny Jaroslaw / Maier Roman Christensen Henrik / Kreppenhofer Jürgen 21 10 14 21 21 17 2 1 1 0
4. D Sigwald Christoph / Halb Walter Kreppenhofer Jürgen / Machovicz Wilhelm 14 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1. E Fodorov Leonid Drouart Nicolas 18 21 21 8 21 14 2 1 1 0
Sieger: Team PVA 6 7 3 2
 
Spiel Federmäuse Penguasaan 2 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Lenhart Hannes / Medve Jan Singh Prabhjot / Joelly Marlies 22 20 11 21 21 19 2 1 0 1
2. D Chraska Sophie / Baron Marek Auer Manuel / Joelly Marlies 22 20 12 21 16 21 1 2 0 1
3. D Miehl Hans / Keim Peter Singh Prabhjot / Young Gerald 15 21 21 15 22 20 2 1 1 0
4. D Holzweber Doris / Lenhart Hannes Michael / Young Gerald 21 10 21 8 0 0 2 0 1 0
1. E Medve Jan Auer Manuel 13 21 21 12 19 21 1 2 0 1
Sieger: Penguasaan 2 8 6 3 2
 
Spiel Fliegende Federn Flying Rackets 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Groißböck Robert / Holzer Wolfgang Schmaldienst Klaus / Goiss Timo 7 21 7 21 0 0 0 2 0 1
2. D Holzer Wolfgang / Glauninger Michaela Knotzner Brigitte / Prusa Harald 21 12 16 21 16 21 1 2 0 1
3. D Meitz Patrick / Glauninger Michaela Prusa Harald / Knotzner Brigitte 21 12 18 21 21 16 2 1 1 0
4. D Meitz Patrick / Groißböck Robert Poschner Erwin / Knotzner Brigitte 19 21 21 18 21 11 2 1 1 0
1. E Frank Dominik Schmaldienst Klaus 23 21 21 11 0 0 2 0 1 0
Sieger: Fliegende Federn 7 6 3 2
 
Spiel Six Pack Federleicht 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Koudelka Edi / Kutschera Martin Künzel Veronika / Lechner Markus 21 17 12 21 13 21 1 2 0 1
2. D Koudelka Edi / Stagl Stefan Brodtrager Hannes / Künzel Veronika 21 17 15 21 18 21 1 2 0 1
3. D Baron Nadja / Szedenik Herbert Kosa Stefan / Brodtrager Hannes 17 21 21 23 0 0 0 2 0 1
4. D Szedenik Herbert / Stagl Stefan Kosa Stefan / Schabel Roswitha 0 21 0 21 0 0 0 2 0 1
1. E Finkes Jürgen Lechner Markus 21 18 14 21 23 21 2 1 1 0
Sieger: Federleicht 4 9 1 4
 
Spiel 12 Monkeys Racketeers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Schramek Manuel / Pfeiler Andreas Devaraja / Chauhan 17 21 21 17 17 21 1 2 0 1
2. D Pfeiler Andreas / Weissenberger Daniela Baier Jürgen / Pils Hannes 21 11 21 14 0 0 2 0 1 0
3. D Weissenberger Daniela / Zielinska Kamila Jud Franz / Pils Hannes 21 18 21 17 0 0 2 0 1 0
4. D Stangl Robert / Atzenhofer Ernst Santler Helmuth / Jud Franz 21 18 16 21 13 21 1 2 0 1
1. E Schramek Manuel Santler Helmuth 21 11 21 14 0 0 2 0 1 0
Sieger: 12 Monkeys 8 4 3 2
 
Spiel Spielraum Team ZZ 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Bi Zhonghui / Xiao Aiting Jiang Aaron / Jingqi 21 16 21 19 0 0 2 0 1 0
2. D Raser Erika / Kainz Ludwig Jiang Aaron / Joey (Zhuoran Liu) 19 21 18 21 0 0 0 2 0 1
3. D Zbauzik Alexander / Weber N. Rao Yujie / Jingqi 22 20 21 19 0 0 2 0 1 0
4. D Wang Jin / Altnöder Manfred Chenyi / Rao Yujie 21 10 21 19 0 0 2 0 1 0
1. E Wang Jin Joey (Zhuoran Liu) 18 21 21 11 21 4 2 1 1 0
Sieger: Spielraum 8 3 4 1
 
Spiel Bisons Panditen 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Swierczewski Marek / Sojka Jacek Zimmermann Matthias / Kischkis Dennis 21 12 21 13 0 0 2 0 1 0
2. D Swierczewski Marek / Ziolkowski Marek Kischkis Dennis / Wallner Florian 21 12 21 19 0 0 2 0 1 0
3. D Stando Jozef / Ziolkowski Marek Schlegel Werner / Wallner Florian 21 19 21 18 0 0 2 0 1 0
4. D Bibro Jacek / Sojka Jacek Dick Vincent / Schlegel Werner 13 21 21 12 21 19 2 1 1 0
1. E Staszkiewicz Rafal Zimmermann Matthias 15 21 15 21 0 0 0 2 0 1
Sieger: Bisons 8 3 4 1

 

Spiel Team PVA Racketeers 1. Satz 2. Satz 3. Satz Sätze Spiele
1. D Fodorov Leonid / Sigwald Christoph Baier Jürgen / Devaraja 22 20 13 21 21 9 2 1 1 0
2. D Rowny Jaroslaw / Pradana Yuga Chauhan / Devaraja 9 21 16 21 0 0 0 2 0 1
3. D Rowny Jaroslaw / Maier Roman Santler Helmuth / Jud Franz 12 21 19 21 0 0 0 2 0 1
4. D Halb Walter / Sigwald Christoph Baier Jürgen / Pils Hannes 13 21 16 21 0 0 0 2 0 1
1. E Fodorov Leonid Chauhan 21 12 21 14 0 0 2 0 1 0
Sieger: Racketeers 4 7 2 3